me inyectaron dexametasona hace dos días y cada vez me pongo mas roja tome desloratadina para bajar lo rojo no es malo?
Dr. Jaime García Campos
Dr. Jaime García Campos
Alergólogo
Benalmádena
Buenos días,

A veces los corticoides pueden dar un efecto secundario que se denomina "flushing", generalmente facial (afectando a la cara), que se manifiesta con enrojecimiento, sensación de calor, etc.

El efecto debe ir remitiendo poco a poco. La toma de antihistamínicos como Desloratadina, puede aliviar la presencia de picor si lo hubiere, pero no debería automedicarse.

Si tiene un efecto adverso con el uso de cualquier fármaco, debería consultar a los servicios de Urgencia o a su médico habitual.

Espero haberle ayudado. Un saludo. Atte. Dr. Jaime García

Especialistas en Alergia a medicamentos

Ramon Lleonart Bellfill

Ramon Lleonart Bellfill

Alergólogo

Manresa

Maria Luisa Marcos Durantez

Maria Luisa Marcos Durantez

Alergólogo

Burgos

Ana López Patiño

Ana López Patiño

Alergólogo

Tarragona

Paola Palao Ocharan

Paola Palao Ocharan

Alergólogo, Médico estético

Málaga

Ignacio Jauregui Presa

Ignacio Jauregui Presa

Alergólogo

Bilbao

Albert Roger Reig

Albert Roger Reig

Alergólogo

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 92 preguntas sobre Alergia a medicamentos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.