Me puse Botox en el entrecejo y frente se me cayeron los párpados superiores y tengo hinchado el ent

2 respuestas
Me puse Botox en el entrecejo y frente se me cayeron los párpados superiores y tengo hinchado el entrecejo .. esto hace 15 días .. se pasará ? Tengo muy grueso el entrecejo q puedo hacer? Y que puedo hacer con los párpados caídos? Gcs
Buenos días
Uno de los efectos secundarios del tratamiento con toxina botulínica es la inflamación posterior.
Si se coloca esta sustancia en la región frontal, la inflamación descenderá a la zona de los párpados debido al efecto de la gravedad. Por ello, notará los párpados caídos
Esta complicación es transitoria y suele mejorar con el uso de antiinflamatorios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Si sufriste de una Ptosis palpebral o caída de los párpados quiere decir que no se respetó el territorios de los músculos elevadores de los párpados, al parecer no fue aplicada la toxina Botulínica por las manos más expertas que digamos. Ahora te resta esperar que transcurran 4 meses luego de la aplicación, que es el plazo de duración del efecto de la misma.

Expertos

Carlos Antonio Hijar Ordovas

Carlos Antonio Hijar Ordovas

Oftalmólogo

Soria

Sebastián Mir-Mir Caragol

Sebastián Mir-Mir Caragol

Cirujano plástico, Médico estético

Barcelona

Reservar cita
Javier Mareque Bueno

Javier Mareque Bueno

Cirujano oral y maxilofacial, Dentista

Pontevedra

Reservar cita
Daniel Vázquez Fernández

Daniel Vázquez Fernández

Cirujano plástico

Tarragona

Reservar cita
Óscar Felguera García

Óscar Felguera García

Oftalmólogo

Barcelona

Laura Palomino Meneses

Laura Palomino Meneses

Otorrino

Barcelona

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 190 preguntas sobre Tratamientos con Neurotoxina
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.