Me pusieron Dormodor por insomnio y estoy tomando para un TOC diagnosticado, Anafranil 100 mg repartidas

Me pusieron Dormodor por insomnio y estoy tomando para un TOC diagnosticado, Anafranil 100 mg repartidas entre mañana y noche,hoy al tomar Dormodor me he quedado todo el día dormido,¿Es normal esto el primer día,o se va a regular?

5 respuestas


Es habitual recetar este tipo de medicamentos para problemas de insomnio, pero el organismo se habitúa y las dosis deben aumentarse progresivamente para conseguir el mismo efecto hasta que al cabo del tiempo el efecto es nulo. En el tratamiento del trastorno obsesivo la medicación reduce la agitación ansiosa y estabiliza el estado de ánimo, pero el efecto se diluye con el tiempo. La opción de un tratamiento psicológico, ampliamente estudiada y recomendado por los organismo sanitarios soluciona estos problemas con probada eficacia. El insomnio se soluciona con un programa de control de estímulos y habilidades para controlar la activación nerviosa con relajación (existen diferentes técnicas dependiendo de las preferencias personales) y el trastorno obsesivo mejora o se soluciona con un tratamiento cognitivo conductual o con terapia breve centrada en las soluciones consistente en la exposición guiada a los pensamientos obsesivos y la evitación gradual o controlada de la compulsión.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si con un comprimido de Dormodor queda todo el día dormido significa que la dosis excede de la tolerada. Déle solamente medio comprimido.

Dr. Guillermo Ozonas Sard

Dr. Guillermo Ozonas Sard

Neurólogo

Palma de Mallorca

Reservar cita

Insomnio: Higiene del sueño. TOC. Terapia de Exposición y Prevención de Respuesta (EPR). El paciente se enfrenta deliberada o voluntariamente al objeto o idea temida, directamente o con la imaginación. Al mismo tiempo, el paciente es alentado a evitar sus rituales con apoyo y medios provistos por el terapeuta. Consulte con el psicólog@. Un saludo.


Tal vez debería complementar la medicación con terapia psicológica. Una buena higiene del sueño es más natural que el mejor medicamento. Y el TOC mejor mucho también con terapia. Busque una buen especialista


No es normal esta reacción , consúltelo con el médico que se lo recetó por si su puede ajustar la dosis. El TOC es un problema que se puede resolver con una buena terapia psicológica , consulte con un Psicólogo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.