Me recetaron Tryptizol 10 mg por cefalea nocturna, y al cabo de 20 días me lo aumentaron a Tryptizol

Me recetaron Tryptizol 10 mg por cefalea nocturna, y al cabo de 20 días me lo aumentaron a Tryptizol 25 mg. Después de estar tomando este último casi un mes tengo mareos y vértigos¿puede ser un efecto secundario? No sé de qué manera ir dejándolo gradualmente porque quiero dejar de tomarlo. Qué hago?

3 respuestas


Antes de retirar el tratamiento debería consultar con su médico. Y una exploración neurológica es necesaria en su caso para determinar si hay una causa orgánica de su cefalea. Luego podremos investigar otra posibilidades. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Tienes que acudir al psicólogo. Si te han recetado ese fármaco es porque han detectado que tienes sintomátologia susceptible de ser medicada. Es por ello que tú no deberías plantearte el poder decidir si la necesitas o no, quizás no eres consciente de cosas importantes que pueden estar ocurriendote. Consulta con un profesional del la psicóloga para que te de su opinión. Un saludo!

Mónica Dosil

Mónica Dosil

Psicólogo

Castelldefels

Reservar cita

Si puede ser efecto secundario del fármaco, posiblemente no tolere la dosis alta. Le recomiendo que baje de nuevo a la dosis previa, y consulte a su médico si se suspende completamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.