Me salio mucho acné en la cara. Dice el dermatologo que es normal por el medicamento de prednisolona,

Me salio mucho acné en la cara. Dice el dermatologo que es normal por el medicamento de prednisolona, sufro de penfigo y ya no tengo lesiones abiertas, me están poniendo por v.i., ¿Cuando me quite el medicamento se me quitará el acné o tengo que tratarlo?

3 respuestas


El acne producido por corticosteroided suele aparecer en el tronco y espalda más que en la cara. Puede ser también que de base tengas algo de acne así que hasta que no termines el tratamiento del penfigo no sabremos exactamente a qué es debido. No obstante, podrías empezar a tratar el acne ya mismo. Un saludo ????

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola , un efecto secundario del tratamiento con corticoides es la aparicion de acne , que puede aparecer de forma caprichosa en el cuerpo como espalda, cuello o en la cara . De antemano no se sabe realmente como va a responder un cuerpo al tratamiento con corticoides pero tampoco si los sintomas van a ser reversibles ni en que medida Lo mas adecuado en tu caso es comenzar un tratamiento para el actual acne , porque puede dejar lesiones que sean mas dificiles de tratar posteriormente , y despues de retirar el tratamiento con los corticoides valorar la desaparicion del acne o el tratamiento , a seguir si fuera necesario . Mas vale prevenir lesiones y marcas por el actual acne Un saludo Clinicas Dra Barba


La característica principal de un acné provocado por causas externas (acné yatrógeno) es el "monomorfismo" de éstas (En los acnés vulgares hay diferentes tipos de lesiones coexistiendo al mismo tiempo...espinillas,nódulos,lesiones infectadas,papulas inflamadas ..etc).En el acné yatrógeno por corticoides se suelen encontrar pápulas inflamatorias múltiples y no otro tipo de lesiones (monomorfismo).Este tipo de acné desaparece solo al cesar la causa que lo provoca.No obstante le recomiendo emplear cosméticos adaptados para pieles acnéicas...y paciencia.Espero haber sido de su ayuda.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.