Mi marido es epiléptico y toma Trileptal 600 1/1/1 y Levetiracetam 1000 1/1/1'5. A pesar de no estar controladas las crisis esta violento, bipolar en actitud y casi siempre decaído de animo. ¿Puede ser la medicación?
Dr. Luis Villar Álvarez
Dr. Luis Villar Álvarez
Psiquiatra, Psiquiatra infantil
Manresa
Coincido con la Dra. Alvarez, posiblemente sea más que la patología de base no este aun terminada de controlar, más que pensar en un efecto del tratamiento. Otra posibilidad es que junto a la epilepsia tenga un trastorno del humor, que pueda necesitar tratamiento al mismo tiempo que la epilepsia.

Yo pienso que el levetiracetam puede ser el causante de la irritabilidad y de la bajada del estado de ánimo, debe cambiarse por otro antiepiléptico.

Hola yo creo que todo puede ser debido más s los síntomas sin controlar que la medicación. Debería consultar con su médico ya que los importante es controlar las crisis. Un saludo

Especialistas en Epilepsia

Julio Fermoso García

Julio Fermoso García

Neurólogo

Salamanca

Javier Abril Jaramillo

Javier Abril Jaramillo

Neurólogo

Sevilla

Rubén Carrasco Torres

Rubén Carrasco Torres

Neurólogo

Totana

Luis Javier Lopez del Val

Luis Javier Lopez del Val

Especialista en medicina del trabajo, Neurólogo

Zaragoza

Sergio Aguilera Albesa

Sergio Aguilera Albesa

Neurólogo, Pediatra

Imarcoain

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 134 preguntas sobre Epilepsia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.