Mi padre de 83 años toma 3 pastillas de 25 mg y presenta boca seca, inestabilidad postural ,disfagia.

Mi padre de 83 años toma 3 pastillas de 25 mg y presenta boca seca, inestabilidad postural ,disfagia. El médico está de vacaciones y queremos bajar dosis ¿cómo lo hacemos? ¿Podemos bajar a 2 pastillas? ¿O sería 2 y medio y luego 2?

2 respuestas


Con una persona de su edad, y sobre todo si hay otras enfermedades físicas o toma otros medicamentos, hay que tener mucho cuidado con las dosis de psicofármacos porque pueden acumularse en el organismo sin dar tiempo a metabolizarse. Si realmente presenta esa impregnación por la Quetiapina, es preferible suspenderla y esperar que se recupere antes de volver a administrarla a menor dosis.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, considero que lo que comenta pueden ser efectos secundarios de la Quetiapina, pero si está así creo que sería mejor que lo valorara un médico aunque sea en el servicio de urgencias que le corresponda para descartar patología física que pueda estar mezclándose. Un saludo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.