Mi psiquiatra me ha quitado la última quetiapina 25 mg que me quedaba, me dijo que durante dos seman
Mi psiquiatra me ha quitado la última quetiapina 25 mg que me quedaba, me dijo que durante dos semanas la tomará un día si y otro no. El caso es que cuando no la tomo no puedo dormir. Eso es normal hasta que el cuerpo se regule?
8 respuestas
Buenas tardes. Espero que al llegarle mi respuesta se encuentre mejor del insomnio. Verá el fármaco que toma es facilitador del sueño y estos medicamentos producen más o menos severas adicciones según el tiempo y la dosis que ha estado tomando. Al suprimir la medicina el primer síntoma que nota es justamente la vuelta al insomnio por lo que ha de tener paciencia y no desesperarse. Le sugiero que siga unas normas básicas para la higiene del sueño: váyase a dormir a la misma hora, tome una ducha de 5 minutos antes de acostarse, cene ligero, evite aparatos electrónicos o películas bélicas o trágicas antes de dormir, procure caminar cada día al menos una hora con luz solar y aprenda relajación. Espero haberle sido de ayuda. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, un placer poder responderte. La Quetiapina es un antipsicótico atipico, que tiene varias funciones dependiendo de la dosis, a bajas dosis (como la tuya), funciona de hipnótico (para dormir) y de ansiolítico. Dependiendo del tiempo y de tu diagnostico, es esperable que al comienzo de retirada de un fármaco, el sistema nervioso central tarde un poco en regularse. Tu psiquiatra te ha mandado una pauta correcta, ahora, si por el contrario, observas que mantienes las dificultades para dormir o que aumentan, es necesario que lo consultes con tu psiquiatra, también es necesario que inicies pautas para la higiene del sueño. Un saludo.
Al igual que al comenzar el tratamiento su cuerpo, probablemente, necesitó un tiempo para adaptarse, con la retirada pasa lo mismo. Si los efectos de la retirada son muy severos comsulte com su psiquiatra o su médico de primaria, probablemente le recomienden una pauta más lenta de retirada.
Buenas , es común cuando se realiza una retirada padecer algunas noches de insomnio. Además de nuestra dependencia fisiológica también existe la dependencia psicológica , esta dependencia se fortalece por algunas creencias que se van instaurando respecto a la relación de nuestro sueño y la medicación . Es importante que entiendas que forma parte del proceso normal de deshabilitación y que poco a poco ira desapareciendo . Un saludo !
Es normal y habitual que cuando no tomes la pastilla no puedas dormir. Debes valorar la posibilidad de hacer terapia psicológica para regular el sueño sin necesidad de medicación. Un saludo.
Cuando se retira una medicación de este tipo su médico debe indicarle la forma más adecuada para hacerlo y debe, además, advertirle de los efectos secundarios que pueda padecer durante el proceso de retirada del medicamento. Por la información que da es muy probable que tenga que retirar de forma más paulatina dicho medicamento, aunque es muy factible que de todos modos pueda verse afectado su sueño hasta que vuelva a regularse de forma natural. Es aconsejable que acuda a un psicólogo para que le enseñe una buena higiene del sueño.
Buenas tardes, es importante seguir las indicaciones de su psiquiatra con respecto a la medicación. Por otro lado, la terapia psicológica puede ayudarle con esos problemas de insomnio, creando una higiene de sueño y con sesiones de relajación. Quedo a su disposición, espero que se mejore. Un saludo
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.







