Muy buenas: me hice simpactetomia por mi excesiva sudoración de manos y axilas. Me dejaron de sudar

5 respuestas
Muy buenas: me hice simpactetomia por mi excesiva sudoración de manos y axilas. Me dejaron de sudar del todo pero ahora sudo una pasada en el pectoral y espalda y me estoy acomplejando. Casi me he arrepentido y todo. Que solución tengo? Algo que he leído del láser o no se. Muchas gracias.
Cómo está , su caso de por si no es tan comun y los tratamientos que realice deberá pensar que serán paliativos. Se puede realizar un tratamiento especial con toxina botulinica en las áreas a tratar que deberá repetir cada 6 meses aprox. De todos modos sería oportuno evaluarle. Puede comunicarse para cita, atte .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Estimada paciente, uno de los posibles efectos colaterales de la cirugía es la persistencia de la sudoración, acuda a su médico cirujano, si no obtiene la respuesta deseada puede pedir una segunda opinión, hay varios tratamientos para la hiperhidrosis.
Espero te sea útil la información
Saludos cordiales
Dra Teresa Pajuelo

Le sugeriría que acudiera a su cirujano para valoración y le asesorara sobre posibles tratamientos.
Un saludo. M. Eguiluz

Buenos dias .
El tema de hiper sudoración a parte que es una molestia local que puede tener lugares diferentes en cada persona como zonas ; facial , la mano ,la pie, axilas y en la zona pectoral o abdominales y en algunas personas en la zona dorsal y espalda.
A parte de controlar ese tema con toxina botulinica hay que hacer un control detalladamente de cambios hormonales sobre todo hormona tiroidea .
así que se recomienda hacer un análisis de control de diferentes hormonas.
También hay que ver si esta tomando algún medicamento .
y otra pregunta es que después de cuantas aplicaciones de botox ha tenido este cambio de la zona de sudoración?? era la primera vez o era después de varias veces y anos de aplicación de este tratamiento?
Saludos Cordiales.
Dra. Sandra R. A. Zade

Existen diversos tratamientos que pueden ayudarle como la toxina botulinica
Saludos

Expertos

Marta Busquets Romagosa

Marta Busquets Romagosa

Médico estético

Barcelona

Manuel Serrano Esteve

Manuel Serrano Esteve

Médico estético, Médico general

Aldaia

Bennie Peters

Bennie Peters

Médico estético

Valencia

Cristian Solis

Cristian Solis

Médico estético

Barcelona

Mª del Pilar Aguilar Rosell

Mª del Pilar Aguilar Rosell

Médico estético

Torremolinos

Ignacio Sánchez-Carpintero Abad

Ignacio Sánchez-Carpintero Abad

Dermatólogo, Dermatólogo infantil

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 76 preguntas sobre Hiperhidrosis

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.