¿Por que tengo estreñimiento tras una semana de la cirugia de Extirpación de Útero por vía vaginal

¿Por que tengo estreñimiento tras una semana de la cirugia de Extirpación de Útero por vía vaginal laparascopica?

3 respuestas


siempre que se opera hay una disminución del movimiento intestinal . y después cuesta un poco de volver a coger el ritmo toma un laxante suave y un horario y mejoraras

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


en principio se puede atribuir a la anestesia y tus intestinos van a tomar de nuevo el ritmo. Haz tratamiento sintomático con supositorios robi o micralax y de continuar el tema, consulta con tu ginecólogo por si hubiera habido algún pequeño contratiempo durante la intervención


Ademas, puede añadir a tu dieta fibra: kiwi,pan integral....

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.