Que pasa si se me hincha mucho la cara después de una semana de aplicacion del botox? Afecta si he t

Que pasa si se me hincha mucho la cara después de una semana de aplicacion del botox? Afecta si he tomado antibiótico?

4 respuestas


La aplicación de botox no debería generar nada de inflamación. No afecta la toma de antibióticos

Dr. Víctor Hidalgo López

Dr. Víctor Hidalgo López

Cirujano oral y maxilofacial

Palma de Mallorca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La función de la toxina botulinia es relajar la musculatura, por tanto el efecto debería ser la atrofia ( reduccion) temporal del músculo. Lo más correcto sería hacer una historia clínica y estudiar tu caso concreto. La toma de antibiotico en principio tampoco afectaría Saludos

Yolanda Pérez Lopera

Yolanda Pérez Lopera

Médico estético

Lleida

Reservar cita

Hola, una hinchazón marcada del rostro una semana después de la aplicación de toxina botulínica no es lo habitual y puede deberse a reacción inflamatoria, retención de líquidos, alergia al excipiente, infección intercurrente o a otra causa no relacionada directamente con el bótox; los antibióticos no suelen interferir ni provocar edema por interacción con la toxina, salvo que exista una reacción alérgica al propio antibiótico. Si la inflamación es importante, progresa, se acompaña de enrojecimiento intenso, dolor, dificultad para respirar o hinchazón de labios/párpados, debe valorarse de forma urgente, y en cualquier caso conviene que sea revisada por el profesional que realizó el tratamiento para descartar complicaciones.


Algunos antibióticos como los aminoglucósidos y otros fármacos interfieren con el efecto de la toxina. Ante la duda, acuda a su médico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.