Soy una chica. se me cae mucho el pelo desde hace tiempo, he perdido densidad, he probado con vitaminas
Soy una chica. se me cae mucho el pelo desde hace tiempo, he perdido densidad, he probado con vitaminas anticaída y nada. ¿A que es debido?
5 respuestas
Si quiere encontrar una solución a su problema lo mejor que puede hacer es consultar con su dermatólogo de confianza quien seguro le sabrá indicar que tratamiento necesita. El tomar vitaminas a ver si se mejora, no sirve de nada. Hay que estudiar lo que le ocurre, hacer una buena historia clínica, exploración y análisis que permitan llegar a un diagnóstico correcto y con todos los datos empezar el tratamiento adecuado.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola, lo mejor que puede hacer, para no ir "dando palos de ciego", es consultar previamente con un especialista. Una vez valorado personalmente su caso, habiendo solicitado si se requieren las pruebas diagnósticas mas idóneas, poner si es pertinente un tratamiento adecuado y enfocado a la causa, dado que la caida puede deberse a varios factores, Un Saludo, Dr. Juan Enrique Pérez Enríquez
Hola : ante cualquier problema medico , y la caída de pelo es un problema medico , debe acudirse al especialista para hacer un buen diagnostico y establecer las causas de la caída del pelo . Deben hacerse análisis de sangre, estudio del cuero cabelludo, el folículo y la fibra capilar porque en las mujeres hay muchas posibles causas que pueden influir en la caída del pelo , como hormonales (por quistes en ovarios, por menopausia, por medicación hormonal etc ), por anemia ( muy frecuente por las perdidas de la regla ) , por alteraciones tiroideas , genética , estrés ....y un sin fin de causas . La caída de pelo debe tratarse como un síntoma de que al organismo le pasa algo y someterse a rigurosos tratamientos médicos para evitar la perdida del cabello no recuperable Espero haber sido de ayuda Dra Barba
La caída excesiva de cabello puede deberse a múltiples causas, desde genéticas, hormonales, estrés, falta de nutrientes etc. Debería acudir a un especialista para que realice los estudios oportunos y le indique la terapia más adecuada para usted. Un saludo Dr Tufet
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





