Tengo 30 años. Hace 8 meses se me cae bastante el cabello. Tengo algunas partes del cuero cabelludo
Tengo 30 años. Hace 8 meses se me cae bastante el cabello. Tengo algunas partes del cuero cabelludo sin pelo. Sufro de amenorrea fisiológica. Estoy tomando cápsulas Pantogar. ¿Es efectivo este tratamiento?
4 respuestas
La alopecia tiene múltiples causas, muchas de las cuales pueden confluir en un mismo paciente; y no todas se pueden corroborar por analíticas. El Pantogar sería efectivo en su caso siempre y cuando tenga déficit de algunos de los compuestos que posee, aminoácidos, vitaminas, queratina entre otros. Si la caída que sufre usted está relacionada con desequilibrios hormonales, poca eficacia notará. Le aconsejo acuda a su médico para que le realicen un estudio completo, para determinar la causa de la alopecía y poder tratarla adecuadamente. Un saludo
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Para que no se caiga más y el que ya tienes se fortalezca en estética realizamos el PRP o factor de crecimiento epidérmico con muy buenos resultados además asociamos medicamentos específicos para el pelo. Además debes revisarte tu función hormonal y seguir con el tratamiento oral. Podemos ver tu caso sin compromiso. Saludos.
La amenorrea (falta de regla) suele ser la primera causa de alopecia en la mujer, junto con la anemia ferropénica. Revisa en primer lugar tus hormonas. Un saludo Dra Barba
El pantogar es un suplemento dietético que puede resultar ineficaz en muchos tipos de alopecia. Si la caída del cabello se debe a la carencia de las vitaminas y suplementos incluidos en ese producto si le servirá de ayuda pero probablemente la caída se deba a causas más complejas que necesiten de otros tratamientos más efectivos y con mejores resultados.
Preguntas similares
- ¿Elidel puede causar efecto rebote? Sé que objetivamente no, pero veo muchos testimonios de paciente
No me ha funcionado Tolak recetado por dermatolo Qué debo hacer?
Mi hija está tomando Yasmin para ver si le mejora el acné pero lea empeorado tiene que dejar el trat
Se me cae mucho el pelo y ya no sé que hacer , tomo suplementos pero miedo me da lavarme el pelo , t
hace tiempo tuve un pelo encarnado en el brazo y me lo quite con una pinza. desde hace meses se me h
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.




