Tengo 44 años, Llevo 3 años tomando Levotiroxina sódica para el hipotiroidismo, metoprolol y candesa

Tengo 44 años, Llevo 3 años tomando Levotiroxina sódica para el hipotiroidismo, metoprolol y candesartan para la hipertensión y copidogrel y rosuvastatina por infarto al miocardio. Alguno de estos medicamentos pueden causar disfunción eréctil ???

3 respuestas


Buenos días. En primer lugar, siempre recomiendo para cambio o adaptación de régimen terapéutico consultar con tu médico; ya que todos los medicamentos que tomas son necesarios. La disfunción eréctil tiene muchas causas pero está descrito que los betabloqueantes (que reducen la frecuencia cardiaca y te protegen por el antecedente de infarto de miocardio) pueden producir disfunción eréctil; y dentro de ese grupo tú tomas el metoprolol. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Algunos medicamentos antihipertensivo pueden causar disfuncion erectil en algunos pacientes. Las personas que han sufrido un infarto de miocardio también tener disfuncion erectil


Hola, se ha descrito que el metoprolol, como efecto secundario raro, podría producir disminución reversible de la líbido (que se quita cuando dejas de tomarlo), pero dado que tuviste un infarto también habría que valorar que lo más probable es que sea la afectación de la vasculatura secundaria a la hipercolesterolemia la que pudiese estar dificultando la erección. De hecho se ha relacionado claramente la aparición de disfunción eréctil con enfermedad cardiovascular.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.