Tengo acúfenos desde hace unos 2 meses en principio por una otitis media aguda, los primeros días y

1 respuestas
Tengo acúfenos desde hace unos 2 meses en principio por una otitis media aguda, los primeros días y al mes tuve hiperacusia. Ahora otra vez me ha vuelto la hiperacusia creo que por la vibración que me causaron los tambores de una procesión de Semana Santa hace 5 días. ¿Puedo tomar Prednisona 30 mg unos días para la hiperacusia?. O algo para el dolor? Me duele muchísimo el oído izquierdo y hasta dentro de 8 días no me ve el otorrino.
A veces tras presentar otitis media aguda, te quedas con líquido inflamatorio en el oído medio que es el causante de sensación de taponamiento y/o acufeno. Puedes aplicar un corticoide naasal en spray (hay varios que puedes usar nasonex, avamys etcc ) es aplicar 2 pulverizaciones en cada fosa nasal mañana y noche por un par de semanas. Piensa si lo que tienes es dolor o molestia por el taponamiento . Si es dolor dolor, es posible que aún tengas infección y para eso debe verte tu médico . Toma mientras tanto algún antiinflamatorio .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Paula Casallas Austin

Paula Casallas Austin

Otorrino

Donostia-San Sebastián

Reservar cita
Eugenio Hack

Eugenio Hack

Médico estético, Otorrino

Palma de Mallorca

Reservar cita
Elio Fedullo

Elio Fedullo

Otorrino

Son Veri Nou (Lucmajor)

Reservar cita
Juan Domenech Oliva

Juan Domenech Oliva

Otorrino

Barcelona

Axel Haines Bándoly

Axel Haines Bándoly

Otorrino

Denia

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Hiperacusia
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.