Tengo distímia y tomo 60mg de Xeristar por las mañanas y 6 mg de Invega (cena) y 60mg de dormodor. Por

5 respuestas
Tengo distímia y tomo 60mg de Xeristar por las mañanas y 6 mg de Invega (cena) y 60mg de dormodor.
Por recomendación médica corro bastante a diario (a veces más de 3 horas); he tenido temblores varias veces al acabar de correr y diarrea. ¿Influye la medicación? ¿es seguro correr con ella?
El rendimiento deportivo puede verse afectado por estas medicaciones, por supuestísimo. Por lo que comentas haces deporte durante un largo periodo de tiempo, deberías comentarle a tu médico psiquiatra si es lo mejor para ti hacer tanto esfuerzo, así como que te recomiende qué tipo de ejercicio físico puede ser más favorable para tu estado.

Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Estoy de acuerdo con mis compañeros.
Para la finalidad terapéutica que se pretende, correr 1 hora al día ya debería ser más que suficiente, a no ser que este deporte forme parte de sus actividades favoritas y el grado de satisfacción por este motivo sea alto, o esté preparándose para una competición en concreto.
Si no es así, reduciría actividad en favor de otras actividades más variadas, dentro de las que le sean placenteras.
Un cordial saludo.
Si, influye la medicación y correr tres horas, que parece excesivo, aunque depende del tiempo que lleves corriendo y tu preparación para este esfuerzo.
La distimia o estado depresivo recurrente se soluciona con un tratamiento psicológico donde aprenderás a cambiar tus ideas, pensamientos y emociones negativas para adaptarlas a la realidad, algo más neutral y objetiva que el color negativo con que la ves, tanto lo que ocurre como tu mismo y tus habilidades y características.
El ejercicio, es indudable que puede ser beneficioso para este problema, pero tal vez necesites modularlo y practicarlo de forma más moderada al principio.
Consulta con quién te prescribió la medicación para encontrar alternativas que reduzcan las molestia físicas.
Hola, el invega puede provocar alteraciones del electrocardiograma, le recomendaría que se hiciera una revisión física antes de continuar con un ejercicio tan intenso. Los temblores los puede producir el tratamiento aunque no únicamente tras haber corrido. Hable con su médico y hágase una revisión . Un saludo
El ejercicio físico siempre es beneficioso si se realiza adecuadamente. "Mens sana in corpore sano" pero para la distimia o los estados depresivos lo más conveniente es realizar un análisis de su posición como sujeto para interrogarse y encontrar respuestas sobre su vida y el sentido de su existencia

Expertos

Laura Fátima Asensi Pérez

Laura Fátima Asensi Pérez

Psicólogo

Alicante

Marina García

Marina García

Psicólogo

Sabadell

Claudia Sánchez París

Claudia Sánchez París

Psicólogo, Psicólogo infantil

Madrid

Belén Redondo Vioque

Belén Redondo Vioque

Psicólogo

Málaga

Eduardo Balbo Ambrosolio

Eduardo Balbo Ambrosolio

Psiquiatra

Móstoles

Irene López Domench

Irene López Domench

Psicólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Distimia
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.