Tengo espondilitis anquilosante, crohn,artritis y psoriasis. Me estoy medicando con zinkia y llevo más

Tengo espondilitis anquilosante, crohn,artritis y psoriasis. Me estoy medicando con zinkia y llevo más de tres meses con congestión nasal severa y picores en todo el cuerpo. Me han recetado loratadina mylan de 10, però solo lo puedo tomar una semana. ¿Que puedo hacer?

3 respuestas


El tratamiento con cimzia (certolizumab pegol) es una buena opción en su caso, pero es posible que por lo que refieres estes presentando una reacción alérgica leve relacionada con el tratamiento. Mi consejo es que hables con tu reumatólogo y se lo comentes. Mientras tanto la loratadina te ayudará a controlar los síntomas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Estimado paciente, Cimzia (Certolizumab Pegol) es un Anticuerpo humanizado recombinante contra el Factor de Necrosis Tumoral alfa cuya indicación incluye determinadas enfermedades reumáticas inflamatorias como la Espondilitis Anquilosante, la Artritis Reumatoide, la Artritis Psoriásica entre otras. Si bien se trata de un fármaco seguro y eficaz, se han comunicado reacciones adversas como hipersensibilidad y congestión e inflamación del tracto respiratorio, así como prurito en piel. Teniendo en cuenta lo que usted cuenta y coincidiendo con la aparición de los síntomas y el tiempo en que inicia la medicación, me inclinaría a pensar que puede tratarse de un efecto secundario del fármaco biológico (Cimzia). Mi consejo es que lo comunique a su reumatólogo, que seguramente le ofrecerá la opción de cambiar de fármaco. Un cordial saludo


La espondilitis anquilosante, la enfermedad de Crohn, la artritis psoriasica y la psoriasis son enfermedades íntimamente relacionadas entre sí y hay muchos tratamientos farmacológicos útiles para todas ellas. Uno de esos posibles tratamientos sería Cimzia (certolizumab pegol), un tratamiento biológico que inhibe el TNF. Este tipo fármacos puede producir reacciones alérgicas leves con síntomas similares a los que comenta. Le aconsejo que consulte personalmente con su reumatólogo tratante para que valore si es necesario cambiar de tratamiento o haya que tomar otras medidas para mitigar los síntomas que sufre. También cabe la posibilidad de que sus síntomas sean debidos a otras causas sin relación con la medicación, que también convendría investigar.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.