Tengo queratocono y mi oftalmólogo me ha dicho que los anticonceptivos pueden hacer que se desarrolle
Tengo queratocono y mi oftalmólogo me ha dicho que los anticonceptivos pueden hacer que se desarrolle más. ¿Qué otras opciones tenemos las mujeres que lo padecemos que no tengan este efecto?
2 respuestas
Aunque no hay estudios muy concluyentes al respecto, como ocurre en las enfermedades denominadas "raras", los oftalmólogos lo desaconsejan por posibles edemas a ese nivel. Independientemente del preservativo, la alternativa más atractiva, sería un diu. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Llevo 30 años tratando queratoconos. No es una enfermedad tan rara ya que afecta a uno de cada 2000 españoles. Me parece de muy mal gusto llegar a conclusiones tan rotundas como desaconsejar a las mujeres con queratocono la toma de anticonceptivos por un supuesto agravamiento del mismo. ¿Qué oftalmólogos lo desaconsejan? Los estudios sobre anticonceptivos lo que dicen es que aumenta principalmente el riesgo de glaucoma y es cierto que el glaucoma, por la subida de presión intraocular podría acelerar un queratocono; pero seamos serios: el glaucoma se trata y el queratocono también, por ejemplo con segmentos intracorneales o con crosslinking. Jamás se me ocurriría aconsejar a una paciente con queratocono suspender la toma de anticonceptivos y colocarse "algo más atractivo como un DIU".
Preguntas similares
- Tengo 32 semanas de embarazo, puedo usar ando para las hemorroides?
Estoy tomando azalia tras el parto. Mi primera regla y cuando empeze azalia fue muy abundante y duro
Hola buenas, presento un flujo blanco, con olor, asistí al ginecólogo 2 veces y no me encontraron al
Me puse mi primer pastilla de gynophilus restore pero no me ha salido producto ni ningún tipo de flu
Es normal tener un manchado de 40 días que no se corta después de 4 meses con cerazet?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

