Tom Xanax por la mañana y Fluoxetina por la noche durante 7 meses para Trastorno de Pánico, no he sentido

6 respuestas
Tom Xanax por la mañana y Fluoxetina por la noche durante 7 meses para Trastorno de Pánico, no he sentido mejoría, me cambie de psiquiatra y me recetó Sertralina 50mg, ¿Es correcto o tendré efecto rebote por el Xanax y la Fluoextina?
Como siempre digo, no es la única solución tomar fármaco para los trastornos mentales. Estamos hablando de pánico, una manifestación de la ansiedad que hace que tu cuerpo se active para huir de un peligro (tu corazón se acelera, visión borrosa, sensación de mareos etc... Que hace que creas que te de un infarto, desmayo, volverte loco) poco a poco tendrás miedo a salir a la calle o a lugares donde veas que hay menos posibilidades de escapar ( se producirá la evitación o la huida creándote la agorafobia). Si estás medicado solo sentirás mejoría en los síntomas orgánicos que te producen la ansiedad pero tú condicionamiento no desaparecerá y generalizaras todos los síntomas a dichos miedos. Te aconsejo que complementes tu medicación con terapia psicológica y veras como mejoraras cuando te expliquen de dónde viene esos miedos, como se condicionas y porque persisten en el tiempo. Luego el psicólogo trabajará contigo en la parte cognitiva para prepararte en la exposición de respuestas. Saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
El trastorno de pánico es una manifestación extrema de la ansiedad. Es una respuesta natural del organismo para sobrevivir en situaciones de extremo peligro y salir huyendo y así conservar la vida.
Como en la vida cotidiana normalmente estas situaciones no se dan, esta reacción se convierte en un grave problema. Por nuestra historia de aprendizaje hemos adquirido una forma de evaluar las situaciones normales como peligrosas y siempre estamos preparados para lo peor.
Percibimos este peligro inminente y nuestras sensaciones corporales nos dicen que debemos huir, damos la razón a esta percepción del peligro, no aprendemos que tal peligro no existe y reforzamos la situación como peligrosa.
En situaciones neutras, normales, empezamos a experimentar estas sensaciones que recuerdan lo que evitamos por peligroso y al focalizarnos en ellas empezamos a temer un infarto, volvernos locos, miedo a morir.
Solo con un tratamiento psicológico aprenderemos a eliminar este pánico.
Estoy de acuerdo con mis compañeros, la medicación puede aliviar los síntomas pero es importante que lo puedas complementar con una terapia psicológica . Con el psicólogo podrás darte cuenta por qué aparece el ataque de pánico en este momento de tu vida, y qué sentido tiene. También te ayudará a desactivar los síntomas y poder gestionar mejor tus emociones. ¡Suerte y un saludo!
Es lógico cambiar de fármacos si durante siete meses no ha habido una respuesta terapéutica. Tanto la fluoxetina como la sertralina son fármacos del grupo de los ISRS, con lo que no notará cambios por la retirada... Otro tema es si se ha retirado el Alprazolam (Xanax), pero eso dependerá de la dosis que tomara hasta la fecha.

Lo correcto es que lo comente con su psiquiatra, si tiene alguna duda sobre el tratamiento.

Un saludo y buena suerte
Hola buenas tarde , los cambios de tratamiento suelen provocar malestar, esto junto con los síntomas del trastorno provocará varios días de estar incluso peor. Creo que notará la falta del xanax por lo que sería conveniente que lo comentara a su psiquiatra para poder tomar algún ansiolitico los primeros días. Un saludo
En un trastorno de pánico, muchas veces, la medicación actúa como elemento de seguridad, ¿y qué quiere decir esto? Normalmente, ya sean ataques de pánico desencadenados por algo o no, tienen que hacerse con un afrontamiento activo de la persona a este tipo de sensaciones físicas, ya que se trata de una sensibilización a estas, es decir, un miedo o terror muy intenso a estas sensaciones físicas o cognitivas que ocurren cuando nos asalta esta reacción de alarma. Como con toda fobia, si uno no se enfrenta a la situación, no va a haber mejoría, y la medicación puede ser una variable que esté impidiendo su afrontamiento, por lo que esta podría ser una explicación del por qué no cesan estos ataques. Yo te recomendaría una terapia psicológica, ya que con unas cuantas estrategias y psicoeducación sobre lo que es un ataque de pánico pueden remitir sin tener que recurrir a psicofármacos.

Expertos

Angélica Rodríguez García

Angélica Rodríguez García

Psicólogo

Oviedo

Daniel Gutiérrez Castillo

Daniel Gutiérrez Castillo

Psiquiatra

Málaga

Eobana García Riquelme

Eobana García Riquelme

Psicólogo

Callosa de Segura

Sandra Pérez

Sandra Pérez

Psicólogo, Psicólogo infantil

Valencia

Begoña Espiñeira Garay

Begoña Espiñeira Garay

Psicólogo

Madrid

Maria Sanchez Luaces

Maria Sanchez Luaces

Psicólogo, Psicólogo infantil

Vigo

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 25 preguntas sobre Trastorno de pánico
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.