Tomé una pastilla de Redoxon y me la pasé toda la noche orinando, sería por el Redoxon?

Tomé una pastilla de Redoxon y me la pasé toda la noche orinando, sería por el Redoxon?

5 respuestas


Puede ser un efecto secundario, pero no tiene mayor complicación. Gracias

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es posible que su cuerpo esté eliminando el exceso de vitaminas hidrosolubles como la vitamina C. Lo normal es que a medida que pasen los días su organismo sea capaz de absorber más cantidad de vitaminas y tenga eliminar menos, por lo que ese síntoma desaparecerá. En caso de que no desaparezca valore el seguir tomándolo.

Angel Soriano Candón

Angel Soriano Candón

Dietista Nutricionista

Chiclana de la Frontera

Reservar cita

Podría ser un efecto secundario, aunque no le daría mayor importancia.

Jose Luis Flores de la Cerda

Jose Luis Flores de la Cerda

Dietista Nutricionista

Sevilla

Reservar cita

Hola, Una sola dosis de Redoxon no debería causar poliuria significativa, pero en personas sensibles o con otros factores, sí podría coincidir con una noche de más orina. Si se repite el patrón cada vez que lo tomas, podría valer la pena cambiar la formulación o tomarlo en la mañana

Marina Monedero Pardo

Marina Monedero Pardo

Dietista Nutricionista

Segovia

Reservar cita

El Redoxon contiene vitamina C (200-1000 mg según la presentación). La vitamina C es una vitamina hidrosoluble, por lo que el exceso que el organismo no necesita se elimina a través de la orina. Cuando se toma una dosis elevada, el riñón la excreta activamente, lo que puede aumentar el volumen de orina y dar la sensación de orinar más. Además, si las pastillas efervescentes contienen sodio, esto también puede contribuir a mayor retención y posterior eliminación de líquidos. Generalmente es un efecto transitorio y benigno. Si la situación se repite o le preocupa, consultélo con su médico.

Aina Huguet Triay

Aina Huguet Triay

Dietista Nutricionista

Barcelona

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.