Tome vandral retard durante 3 años y medio, hace ya un año que no tomo nada y sigo encontrándome mal,

Tome vandral retard durante 3 años y medio, hace ya un año que no tomo nada y sigo encontrándome mal, con muchas sensaciones raras tanto físicas como psicológicas, es normal? Cuánto tiempo puede durar esto?

4 respuestas


Depende de si tu trastorno psiquiátrico se encuentra resulelto o no... Te recomiendo que si llevas tiempo sin tomas medicación, inicies psicoterapia para poder controlar todos estos sintomas, y en caso de que necesites una ayudar farmacológica, la/el psicolog@ te lo dirá. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Si tras el tratamiento de vandral ha estado un año encontrándose mal, acuda a su especialista. El problema no quedó resuelto y debe tomar medicación y psicoterapia


Me imagino que sí recibió tratamiento con vandral durante 3 años es porque mejoró con esta medicación , si es así recomiendo consulte con su psiquiatra y reinicie su tratamiento , en caso contrario pida de nuevo valoración psiquiátrica y psicológica . Un saludo


Cuando abandonó el Vandral, se encontraba bien de ánimo y ha tenido una recaída?? O bien nunca llegó a encontrarse bien y hablamos de episodio depresivo de evolución larga?? Creo que debe de consultar a un psiquiatra y tal vez alguno que le pueda orientar psicoterapeuticamente, Un cordial saludo

Dra. Nieves Prieto Mestre Aguirre

Dra. Nieves Prieto Mestre Aguirre

Psiquiatra

Santa Marta de Tormes

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.