Tomo para el Trastorno de Pánico Escitalopram 20mg al día. Me controla bien el trastorno pero no consigo

5 respuestas
Tomo para el Trastorno de Pánico Escitalopram 20mg al día. Me controla bien el trastorno pero no consigo eyacular en una relación, sí con masturbación y eyaculo con muy poca presión. ¿Mejor bajar dosis o pasarme a Pristiq? Una vez ya bajé a 15mg y seguí con los mismos problemas sexuales.
Yo le recomendaría hacer terapia psicológica de orientación cognitivo conductual que le ayudaría a ir retirando la medicación que en estos momentos esta teniendo unos efectos secundarios que le estan afectando a su día a día,cosa que la terapia no produce. Busque un psicólogo con el que se sienta como y le pueda enseñar herramientas para trabajar el problema de ahora y los futuros que puedan venir.
Atentamente
Gustavo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Toda medicación no debe ser modificada sin antes consultar con el facultativo que la prescribió. Por otro lado me gustaría comentarte que con la medicación lo único que se hace es intentar controlar el síntoma, pero no resolvemos el problema, y muchas veces se generan efectos secundarios a la medicación. Te aconsejo que mejor intentes buscar ayuda psicológica para ese trastorno de pánico. La terapia Breve estratégica es muy afectiva en este tipo de casos. Resolviendo el problema ya no necesitarás tomar medicación y por tanto evitarás esos efectos secundarios no deseados. Saludos.
Todos los medicamentos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina pueden dar efectos secundarios sexuales, especialmente anorgásmia.
Antes de cambiar de antidepresivo consulte a su medico.
Estoy de acuerdo con lo que le dice Dra Olga San Martino.Podria bajar algo la dosis a veces mejora También se puede cambiar de fármaco (algunos tipo Mirtazapina agomelatina o Bupropion) no dan esos efecto pero también tienen otras pegas por ejemplo Mirtazapina puede aumentar de peso o Bupropion es un fármaco activador lo que le podría al inicio aumentar ansiedad En estas situaciones hay que hacer un balance de las ventajas e inconvenientes CONSULTE con su medico Reciba un cordial saludo
Es cierto que si una solución te funciona, mejor seguir utilizándola, a no ser que esta solución conlleve otros perjuicios a tu calidad de vida, como en este caso, la dificultad para eyacular. La medicación que estás tomando puede dar lugar a una disminución del deseo sexual. Yo te recomendaría tratar tu trastorno de pánico en terapia, ya que es un padecimiento que tiene solución con algunos cuantas estrategias psicólogicas sin tener que recurrir a psicofármacos.

Expertos

Angélica Rodríguez García

Angélica Rodríguez García

Psicólogo

Oviedo

Daniel Gutiérrez Castillo

Daniel Gutiérrez Castillo

Psiquiatra

Málaga

Eobana García Riquelme

Eobana García Riquelme

Psicólogo

Callosa de Segura

Sandra Pérez

Sandra Pérez

Psicólogo, Psicólogo infantil

Valencia

Begoña Espiñeira Garay

Begoña Espiñeira Garay

Psicólogo

Madrid

Maria Sanchez Luaces

Maria Sanchez Luaces

Psicólogo, Psicólogo infantil

Vigo

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 25 preguntas sobre Trastorno de pánico
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.