Un familiar esta tomando neurontin (se lo mandaron por dolor de escapula) y paroxetina. Le pincharon

3 respuestas
Un familiar esta tomando neurontin (se lo mandaron por dolor de escapula) y paroxetina. Le pincharon corticoides para el dolor de escapula. A partir de ese momento (no se si sera por el pinchazo) que le dio un bajon, esta muy triste, dice que no se concentra, puede ser debido al pinchazo?
Se ha descrito que los corticoides pueden precipitar cuadros depresivos (y otros), pero también las condiciones de dolor crónico puedrn ser desencadenantes de los mismos.
Si no mejora en pocos días, mi consejo es que consulte a un especialista.
Un cordial saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Habría que valorar porqué tiene dolor escapular , en principio puede ser postural pero existen cuadros clinicos que pueden condicionar el dolor por irradiación . Recomiendo RX tórax . Una vez descartada patología orgánica que pueda condicionar el dolor e incluso cambios en el estado de ánimo . Ajuste de medicación psicotropa . Un saludo
Creo también que el dolor puede ser la causa del ánimo bajo. Una infiltración local con corticoides es menos probable como causa de su mal estado. Puede ser que su psiquiatra, si considera que la paroxetina le ha ayudado hasta ahora, le aumente la dosis.
Otra alternativa seria cambiar el neurontin, que no es un potente analgésico por otro medicamento. Consultelo.

Expertos

Victorí Planells  i Lavilla

Victorí Planells i Lavilla

Psiquiatra

Palma de Mallorca

Reservar cita
Sofía García Sánchez

Sofía García Sánchez

Psiquiatra, Psiquiatra infantil

Sevilla

Reservar cita
Soraya López Zacarez

Soraya López Zacarez

Médico general

Cartagena

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 14 preguntas sobre Tratamiento psicofarmacológico
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.