Fundación Anaed

C/Cánovas del Castillo 26 11003 Cádiz, Cádiz | ver mapa

Horario: lunes - viernes: 10:00 - 14:00, 17:00 - 21:00

Número de Registro Sanitario: varios

Especialidades y Profesionales

Cuadro médico

Expertos en

Opiniones sobre Fundación Anaed

No hay opiniones aún. ¡Escribe la primera opinión sobre Fundación Anaed!

Servicios

  • Psicología
    Tarifa
    Tarifas orientativas para pacientes privados (sin aseguradora).
    Última actualización: 26/07/2016
  • Visitas sucesivas Psicología
  • Psicoterapia en adolescentes 20 €
  • Psicoterapia grupal 20 €
  • Psicoterapia individual 20 €
  • Psicoterapia infantil 20 €
  • Reestructuración cognitiva 20 €
  • Terapia cognitivo-conductual 20 €
  • Terapia de pareja 20 €
  • Terapia familiar 20 €
  • Terapia online 20 €
  • Tratamiento psicofarmacológico 20 €
  • Psiquiatría
  • Visitas sucesivas Psiquiatría
  • Mediación
  • Psicoterapia grupal
  • Psicoterapia individual
  • Psicoterapia infantil
  • Reestructuración cognitiva
  • Terapia cognitivo-conductual
  • Terapia de pareja
  • Terapia familiar
  • Terapia online
  • Tratamiento psicofarmacológico

Respuestas de los expertos

5 Especialistas participando

21 Respuestas

17 Expertos de acuerdo

20 Pacientes agradecidos

Expertos de Fundación Anaed están respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

Siempre que genere sentimiento de culpa o malestar general despues de hacer alguna conducta, hay que revisar qué está pasando. Si la masturbación en este caso no puedes controlarla, quizás sea porque cubre alguna necesidad que en este momento hay en tu vida y has aprendido a cubrirla de esta forma. Trabajar sobre esto en consulta te podría ayudar a tener un mayor control de tu sexualidad.

  • Gracias 1
  • 3 expertos están de acuerdo
Rafael Écija Sánchez
  • 7
  • 8
  • 5

Rafael Écija Sánchez Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Psicólogo

Hola

Inicialmente el insomnio no es uno de los efectos adversos descritos para ese anticonceptivo, aunque sí lo es la sensación de nerviosismo que podría ocasionar dicho insomnio.

Sería bueno que lo consultases con el médico y, de no encontrar explicación orgánica, con un psicólogo para valorar si puede existir alguna causa para dicho problema del sueño.

Trata de recordar también si hay algún otro cambio en tu vida u otros factores que puedan explicar la aparición del insomnio porque quizá coincide en el tiempo con la prescripción del anticonceptivo pero también existen otras posibles causas que lo hayan motivado.

No obstante, yo no dejaría de consultar con un profesional, médico primero, psicólogo en caso de no encontrar respuesta. Un saludo

  • Gracias 1
  • 3 expertos están de acuerdo
Prof. Ana Belén Martín Cristóbal
  • 5
  • 7
  • 8

Prof. Ana Belén Martín Cristóbal

Psicólogo, Psicólogo infantil

Es posible que esos picos altos de tensión estén relacionados con emociones como ansiedad, estres... las técnicas de relajación son un gran aliado para conseguir bajarla. Le recomiendo que practique estas técnicas.

  • Gracias 2
  • 1 experto está de acuerdo
Celia Ramos Durán
  • 6
  • 1
  • 7

Celia Ramos Durán

Psicólogo

Ver las respuestas de expertos de Fundación Anaed.

{0}{1}
Para ofrecer un mejor servicio utilizamos cookies propias y de terceros. Al continuar aceptas nuestra política de cookies. Más información X