Preguntas sobre Enalapril

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 390 preguntas sobre Enalapril
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

Preguntas sobre Enalapril

Si presenta diarrea con la toma del fármaco es posible que tenga intolerancia al mismo o a los escipientes que lo acompañan, lo cual puede hacer que incluso no se absorba bien, por lo que sería…
1 respuestas

El aumento de peso no es un efecto secundario frecuente con Enalapril, sin embargo, la tos seca sí que lo es. Existen fármacos similares que no producen tos como losartan, olmesartan, valsartan,…
1 respuestas

Es un efecto adverso relativamente frecuente de este grupo de medicamentos llamados IECAs, habría que cambiarlo por otro, acuda a su médico, la tos que es seca y pertinaz desapacerá.
1 respuestas

Enalapril y losartan actúan en el mismo eje cómo antihipertensivos (el eje renina angiotensina aldosterona) pero en distinto punto. Su eficacia antihipertensiva es similar, pero tienen algunas…
1 respuestas

No es lo mismo y no debería cambiarlo sin supervisión médica.
1 respuestas

Buenas tardes: El eutirox es, como seguro ya conoce, un fármaco que contiene Tiroxina, hormona que se utiliza para tratar una patología denominada Hipotiroidismo en la que la glándula tiroides…
2 respuestas

Si tiene tos con enalapril, todo medicamento que lo contenga, da igual la marca, excipiente... le provocará tos, acuda a su médico para cambiar de grupo farmacológico.
1 respuestas

Son medicamentos distintos para bajar la TA. Quizás con el 2* le baje demasiado y eso le produzca los mareos. Compruebe su TA tras su toma y consulte después con su médico.
1 respuestas

Hola, los medicamentos por si solos no son suficientes, debe de acompañarlos con una dieta baja en sal, en caso de tener sobrepeso debe bajarlo y hacer ejercicio, por ejemplo caminar entre media…
1 respuestas