Ayer empecé a tomar sertralina y y por la noche he tenido pesadillas ¿Es algo normal o se me irá con

Ayer empecé a tomar sertralina y y por la noche he tenido pesadillas ¿Es algo normal o se me irá con el tiempo?

1 respuesta


En ocasiones puede ocurrir este síntoma. Está en las primeras tomas por lo que debe esperar un poco más de cara a ver si cede el problema del sueño el cual si se podría asociar a la toma de antidepresivo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.