Buen día. llevo dos años tomando Sertralina insertec 50 mg , por cuestiones económicas ya no puedo c

Buen día. llevo dos años tomando Sertralina insertec 50 mg , por cuestiones económicas ya no puedo concurrir a mí psiquiatra y consigo el medicamento por medio de un conocido. Hace aproximadamente unos meses siento haber tenido una recaída pero no estoy segura. Siento mucha opresión en el pecho , temblores , falta de sueño y apetito. Y no tengo absolutamente nada de motivación. Me gustaría saber si podría aumentar mí dosis a 100 mg o si es normal lo que me está ocurriendo?

1 respuesta


Podría ser una recaída pero en caso como el que comenta debería consultar con su médico de referencia . Lo que refiere son síntomas dentro de un amplio espectro de posibilidades diagnósticas . En este caso la mejor opción es la consulta presencial de cara a que puedan explorar sus síntomas .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.