Buenas. Llevo tomando duxoletina por 5 días y siento que no me deja dormir, y a veces como alteracio
Buenas. Llevo tomando duxoletina por 5 días y siento que no me deja dormir, y a veces como alteraciones en el ritmo cardíaco, es normal al comienzo del tratamiento? Se me pasará luego?
1 respuesta
Habitualmente se recomienda comenzar con una dosis baja para minimizar los efectos secundarios, los cuales son frecuentes al inicio del tratamiento. Las palpitaciones son un síntoma frecuente que debería ceder con los días. Si la medicación le genera insomnio se recomienda la toma en el desayuno. Si ya lo está tomando en el desayuno y persisten los efectos secundarios, deberá consultar con su médico para valorar un cambio de medicación.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
