Buenas noches. Llevo muchos años probando diferentes fármacos (antidepresivos y ansiolíticos) para t
Buenas noches. Llevo muchos años probando diferentes fármacos (antidepresivos y ansiolíticos) para tratar depresiones recurrentes y ataques de pánico. Hace tres meses empecé tratamiento con un antidepresivo que me llevó a un estado de euforia el primer día, una buena semana y dos meses de depresión. Mi psiquiatra me ha cambiado de antidepresivo y bajado la dosis, y me ha recetado un estabilizador del ánimo para la depresión. No termino de comprender cuál es su inclinación diagnóstica, pues no consigo identificar un episodio hipomaníaco en mi vida aparte del provocado por el antidepresivo. Mi pregunta es: ¿se puede tratar la depresión unipolar con estabilizadores del humor o es esta una "probatina" a ver si sufro alguna forma de trastorno bipolar? Muchas gracias
1 respuesta
El trastorno bipolar tipo III es aquel en el que los episodios maniformes son inducidos por un antidepresivo. No sé realmente si ese es el diagnóstico que le ha realizado su psiquiatra. Pero tanto en ese caso como en el de presentar episodios depresivos recurrente, se recomienda el inicio de estabilizadores del ánimo para prevenir recaídas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
