Buenas noches , sufro de tiroides tomo Levotiroxina sodica 100mg diarios ya empece con los calorones que son terribles a cada rato , podria tomar este medicamento Femadonna? y ya subi mucho de peso en este periodo
Dr. Manuel Sánchez Seiz
Dr. Manuel Sánchez Seiz
Ginecólogo
Madrid
Lo que está usted tomando es un fitoestrógeno, que creo le va a mitigar poco su sintomatología.
Desconozco si está usted con menopausia establecida o en perimenopáusia.
Existen tratamientos efectivos para esas tuforadas de calor, de tipo hormonal y no hormonal, pero mucho más efectivos que un fitoestrógeno.

Especialistas en Sofocos en la menopausia

Pedro Azumendi Gómez

Pedro Azumendi Gómez

Ginecólogo

Algeciras

Walter Van Harmelen

Walter Van Harmelen

Ginecólogo, Radiólogo

Carmen González García

Carmen González García

Ginecólogo

El Prat de Llobregat

Carlos A. de Grado Sánchez

Carlos A. de Grado Sánchez

Ginecólogo

Ávila

Alicia Diaz Redondo

Alicia Diaz Redondo

Ginecólogo

Madrid

Manuela Cuevas Expósito

Manuela Cuevas Expósito

Homeópata, Ginecólogo

Barcelona

Reservar cita

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 6 preguntas sobre Sofocos en la menopausia

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.