¿Como hago para dejar de tomar Lyrica y Sertralina?

¿Como hago para dejar de tomar Lyrica y Sertralina?

5 respuestas


Como han dicho mis colegas, consulta al psiquiatra que le prescribió el tratamiento. Supongo que si deseas abandonar el tratamiento es por a) se encuentra perfectamente, con lo que la pauta de retirada será bien sencilla y sin problemas. Ni la sertralina ni la lyrica producen "adicción" en el sentido clásico del término... otra cosa es que todavía sean precisas para el proceso por el que se las prescribieron. b) a pesar de no estar bien, desea retirar el tratamiento por cualquier razón, incluso por falta de respuesta terapéutica. En este caso, todavía es más preciso que hable con su especialista y evalúen las alternativas más convenientes, tanto farmacológicas como terapéuticas. Suerte y un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Este proceso sería recomendado con algún tipo de psicoterapia sobre todo cognitivo conductual que es la que a día de hoy mayores resultados positivos tiene. La disminución de la medicación será pautada por tu psiquiatra y con la ayuda del psicólogo podrás ir trabajando técnicas que disminuyan la ansiedad que esta te pueda generar. Cualquier cosa no dudes en contactar con alguno de nosotros. Un saludo Gustavo Mesa


Lo primero hablar con tu psiquiatra para que te diga si es aconsejable que lo dejes y, en caso afirmativo, que te de las pautas para dejarlo. Tal vez sería aconsejable que fueras a un psicólogo para que te enseñe a manejar tu ansiedad.


Hola! Para dejar los medicamentos debes seguir las pautas de tu psiquiatra. Pero por lo que dices, entiendo que el hecho de dejar de tomarlas no está siendo un proceso natural pautado por tu médico. ¿Tomas la dosis pautada? ¿Estas bajando poco a poco la dosis con recomendación médica?. Este tipo de fármacos pueden generar dependencia y por tanto convertirse en adicción. Es importante saber qué pasa cuando no la tomas ¿te sientes mal, irritad@, con sudores fríos y molestias?. Si tienes esta sintomatología, es resultado de la abstinencia al fármaco y muy probablemente el químico haya producido adicción. En ese caso es muy importante que acudas al psicólogo, que junto con tu psiquiatra pautarán la bajada total del fármaco y el psicólogo te ayudará con el proceso de deshabituación. Si tienes más dudas ponte en contacto con nosotros. Un saludo!

GR

Gracia Roldán

Psicólogo

Granada

Reservar cita

Buenos dias, ambos tratamientos deberian suspenderse de forma progresiva acorde a tu situacion clinica. Los ISRS como la sertralina pueden dar un sindrome de discontinuacion y la lyrica es un antiepileptico por lo que tambien debe suspenderse de forma paulatina. Espero haberte ayudado y me alegro que estes mejor. Tomeu Mestre

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.