¿Cómo se puede dejar de tomar Cymbalta 30 sin sufrir vómitos y náuseas?
¿Cómo se puede dejar de tomar Cymbalta 30 sin sufrir vómitos y náuseas?
1 respuesta
El síndrome de discontinuación tras la retirada de un medicamento como Cymbalta es infrecuente, en general, benigno y autolimitado en el tiempo. La forma más práctica de limitarlo es simplemente enlentecer la retirada. En este caso, por ejemplo, disminuyendo su toma a cada 48 horas durante un período de tiempo, puede ser suficiente un par de semanas. Otra alternativa, menos recomendable, es la toma de medicamentos para paliar los síntomas descritos, en este caso antieméticos como el Primperan, sino hubiera contraindicaciones a su uso.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

