Cuando empecé a tomar Eutirox por hipotiroidismo noté total falta de deseo sexual y esto lleva siendo así ya dos años. Cuando me hago análisis tengo los niveles normales. Puede ser por culpa del Eutirox? Hay otras alternativas?
Dr. Oscar Benegas Dañobeitia
Dr. Oscar Benegas Dañobeitia
Médico de familia, Médico general
Lezama
No hay otras alternativas al Eutirox. Y en principio ese efecto secundario no es atribuible a la lebotiroxina (Eutirox).

Prof. Eva Maria González Esteban
Prof. Eva Maria González Esteban
Psicólogo infantil, Psicólogo
Zaragoza
Hola:
habría que hacer una valoración con un sexólogo para indagar la evolución del deseo sexual, qué factores están implicados, ya que no solo responde a una causa y pueden influir muchas circunstancias y cambios vitales que conviene precisar de cara a realizar una terapia sexual con la que se logra mejorar el deseo sexual.
Te recomiendo que vayas a un psicólogo sexólogo, que es el profesional que mejor puede valorar tu caso particular de cara a diseñar la terapia adecuada a tus necesidades.
Un saludo.

Especialistas en Deseo sexual hipoactivo

Pablo Quiroga Vicuña

Pablo Quiroga Vicuña

Psicólogo

Barcelona

Lisa Vincent S.

Lisa Vincent S.

Psicólogo

Tarragona

Aldara Martos

Aldara Martos

Psicólogo

Elche

Alicia García Clínica Atlas

Alicia García Clínica Atlas

Psicólogo

Albacete

Laura Garcia

Laura Garcia

Psicólogo

Madrid

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 13 preguntas sobre Deseo sexual hipoactivo

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.