Diazepam

Hola Me han diagnosticado ansiedad hace poco tiempo. Me han pautado diazepam 5mg por la noche. Y la misma dosis al desayuno. La tensión arterial la tengo en valores normales. Pero noto por las tardes fatiga y cansancio. Es normal?

1 respuesta


Podría ser normal debido al tratamiento con benzodiacepinas . Además el diazepam relaja muscularmente lo que puede producir esa sensación de fatiga .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.