Duloxetina puede producir nausias y perdida de apetito?

Duloxetina puede producir nausias y perdida de apetito?

4 respuestas


Es un antidepresivo dual (IRNS) y como tal puede producir efectos secundarios entre los que están la sensación nauseosa y disminución del apetito, en cualquier caso son pasajeros y ceden a los pocos dias de iniciar el tratamiento. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Sí, la duloxetina puede causar molestias en el estómago como las nauseas o menos apetito. Sin embargo, pasados unos días, suelen desaparecer. Si no fuese el caso, consúltelo con su psiquiatra. Saludos cordiales.


No es frecuente , pero puede pasar. La dosificación progresiva facilita la mejor adaptación y favorece la respuesta.


Es un fármaco que pertenece a la categoría de los antidepresivos y también se puede emplear para algunos tipos de dolor de tipo neurológico. Puede ocasionar dichos efectos secundarios, que suelen ser transitorios. La secuencia temporal nos dará la clave, ya que los propios síntomas ansioso depresivos pueden incluir molestias gástricas y disminución de apetito y de peso

Dr. Diego Barral Tafalla

Dr. Diego Barral Tafalla

Psiquiatra

Las Palmas de Gran Canaria

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.