¿Es normal que mi padre de 83 años, tenga pesadillas y alucinaciones constantemente por tomar mirtaz

1 respuestas
¿Es normal que mi padre de 83 años, tenga pesadillas y alucinaciones constantemente por tomar mirtazapina 30 mg, 1/2 en la noche, durante ocho meses para tratar una depresión?
Tras 8 meses de tratamiento no hay mejoría ¿debería pedir un cambio de medicamento o suspender el tratamiento?

También toma aspirina de 100 mg, 1 al día; atorvastatina de 20 mg, 1 en la noche; y carvedilol 6,25 mg, 1/2 en la mañana y 1/2 en la noche.
Hola. En las primeras 3 semanas con mirtazapina ya debería haber percibido alguna mejoría, aunque fuese leve, en el ánimo. Si no ha sido así, en un principio no tendría mucho sentido mantener esa medicación y habría que valorar otras opciones terapéuticas. Aun así habría que valorar riesgo/beneficio del tratamiento en relación a la edad de tu padre y otras patologías médicas que presente. Las pesadillas son un efecto secundario descrito en la mirtazapina. Espero que mejore. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 230 preguntas sobre Zolpidem
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:

Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.