Escitalopram

Hola buenas, ¿Me podrían dar su opinión por su experiencia, de cual de los dos ISRS Escitalopram y Sertralina, tiene más acentuado el efecto negativo en lo sexual tanto en la lívido como en el orgasmo...etc.?? Gracias. Saludos!

2 respuestas


Todos los fármacos del grupo de los ISRS, pueden producir como efecto adverso disfunción sexual. Por el incremento de la concentración de serotonina. Fundamentalmente deseo hipoactivo. La variabilidad es individual. Depende mucho del contexto global de la persona.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Existe mucha variabilidad con respecto a los efectos secundarios en la esfera sexual con esos dos fármacos. Sin embargo, hay otros antidepresivos con una menor afectación a nivel sexual.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.