Estoy siguiendo tratamiento por depresion , con escitalopram 10mg.Sin embargo tengo problemas de ins
Estoy siguiendo tratamiento por depresion , con escitalopram 10mg.Sin embargo tengo problemas de insomnio desde hace ya varias semanas, me despierto a menudo por la noche y por el dia voy muy cansado.Me han recetado una pastilla de tepazepan para dormir pero no consigo resolver el problema.Tampoco con Diazepam.¿ Existe algun otro fármaco más efectivo y sin muchos efectos secundarios ?.Lo estoy pasando realmente mal.Muchas Gracias.
1 respuesta
A veces es el propio tratamiento antidepresivo el que genera insomnio . Si nota que está más activo por la noche y despierto, podría estar ocurriendo esto que le comento . Consulte con su médico ya que la solución podría ser poner el antidepresivo por la noche al ir a dormir .
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
Mebmandaron besitran para levantar el animo,y lo q leo es csnsancio y etc entonces para que,si voy a
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

