Estoy tomando escitalopran 10 mg desde hace dos años y medio. Me he subido 10 kilos de peso. Estoy c

Estoy tomando escitalopran 10 mg desde hace dos años y medio. Me he subido 10 kilos de peso. Estoy comenzando a bajar las dosis, hasta dejarla definitivamente (bajo la supervisión de mi psiquiatra) ¿Volveré a recuperar mi peso?

1 respuesta


En este caso , si es la medicación la causante de la ganancia de peso, lo normal es que una vez retirado el fármaco , comience a perder peso .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.