Estoy tomando lyrica 75 por las noches desde hace 2 semanas. Ahora me lo han aumentado a 75 por la mañana
Estoy tomando lyrica 75 por las noches desde hace 2 semanas. Ahora me lo han aumentado a 75 por la mañana y por la noche. Desde el aumento noto muchos síntomas secundarios como sensación de borrachera. ¿Cuánto tiempo se supone que se tarda s acostumbrarse a la medicación?
3 respuestas
Normalmente cuatro o cinco días bastan para dejar de sufrir esos mareos. Sin embargo, te aconsejo que visites a tu médico y le consultes directamente.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Siempre se debe consultar y seguir las indicaciones del Médico y cualquier sintomatología secundaria se debe comunicar. Todos los psicofármacos pueden tener efectos colaterales, pero no es en ningún caso recomendable hacer modificaciones sin la opinión del profesional, que en estos casos suele estar disponible sin demoras.
Un par de semanas desde la subida. Se sube poco a poco precisamente para tratar de minimizar los efectos adversos. Parece que atiende no te sentó mal la primera dosis pero la subida ya si te afecta. Si pasadas dos semanas no mejoras, acude de nuevo al médico. Los farmacéuticos también pueden asesorarte en cuanto a dudas de las medicaciones. Un saludo
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



