Estuve tomando escitalopran durante 2 años, me empezo a causar mucho sueño, baje la dosis a la mitad
Estuve tomando escitalopran durante 2 años, me empezo a causar mucho sueño, baje la dosis a la mitad, hace 3 semanas lo deje, y hoy amaneci con mareos, dolor muscular, aturdimiento, angustia, puedo esperar en estas condiciones hasta q los síntomas cedan?
8 respuestas
Te recomiendo que nunca hagas cambios en la medicación sin consultarlo antes con el especialista que te la recetó, ya que puede haber efectos no deseados como los que nos has comentado. En este momento, sería recomendable que hablases con el profesional que lleve tu caso, comentar el aumento de sueño por el que decidiste dejar la medicación y los efectos con los que te has encontrado ahora al abandonarla para que tenga la mayor información posible para decidir qué medidas tomar. En caso de que quieras abandonar la medicación, el propio profesional te dara pautas para irla abandonando progresivamente además de informarte de los efectos o de si conviene dejarla según tu caso personal. Espero que mi respuesta te haya sido útil. Un saludo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Tanto para empezar a tomar un fármaco como para dejarlo o bajar la dosis es necesario que sea supervisado por un profesional médico. Yo lo que te puedo aconsejar es que acudas a tu psiquiatra. Animo
Es importante que la medicación sea controlada por tu doctor. Las variaciones en la dosis pueden producir los efectos que nos comentas. Y la retirada del fármaco ha de ser lenta y paulatina para evitar el síndrome de discontinuación, que consiste en la aparición de síntomas anteriores a la toma de medicación o efectos producidos durante el comienzo de la misma. Estos síntomas no son peligrosos, pero sí molestos.
Cuidado con medicarse sin un control médico. Son sustancias químicas muy fuertes y no es un juego. Es muy recomendable tener la prescripción médica y seguir todas las indicaciones que le haga su médico. Y sobre todo hágale todas las preguntas que tenga. Para eso están. Y es importante saber lo que tomas. La medicación psiquiátrica es muy fuerte y debe tener un control. Dejando de golpe la medicación, puede acarrearle más efectos secundarios indeseados que antes. Un abrazo
Como se comenta, lo adecuado es pactar con el doctor o doctora la retirada paulatina de la medicación. Entre otras cosas, para disminuir los efectos rebote. En todo caso, registra lo que te está sucediendo. Saludos.
Tras la retirada paulatina (no sé si la has llevado a cabo de este modo), debes esperar al menos un mes para que el especialista pueda saber si lo que notas son efectos de la retirada o reaparición de los síntomas por los que se te prescribió. Si la eliminación del fármaco ha seguido una pauta correcta, deberías esperar.
Cómo te han comentado anteriormente los compañeros cuidado con bajarnos las dosis o retirarnos la nosotros mismos esto ha de estar pautado por un médico ya que los efectos de los tratamientos al incorporará la medicación tanto en su retirada están presentes y se han de intentar regular para que la retirada sea de la mejor forma posible sin trastocar a la persona.
Hola. Com han apuntado mis compañeros, la retirada, disminución o cualquier cambio en la medicación, es super importante que sea pautado por un especialista. Si tienes dudas sobre la medicación, lo más conveniente es que acudas a él y puedas resolverlas. Por otra parte, deberías valorar acompañar la medicación con psicoterapia. La psicoterapia te ayudará a gestionar y eliminar las causas y factores que conducen a que sientas los síntomas que te han llevado a tomar la medicación. Consulta con un psicólogo para valorar cómo podemos ayudarte. Te deseo lo mejor.
Preguntas similares
- Compré por error Escitalopram 5mg. La receta es de una tableta diaria de 10mg. ¿Puedo tomar dos de 5
Buenas tardes. Tengo que realizar un vuelo de una hora y media, nunca he subido a un avión, tengo cl
Hola! Hace unos dos - tres meses que estoy con un tapón de cera en el oído. He visto por internet
Estuve 10 meses tomando Escitalopram 10 mg para ansiedad, después de tener una reacción muy fuerte c
Hola! Me recetaron bisoprolol fumarato para extrasistoles y ansiedad generalizada.. Mi duda es q n
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.







