hace 3 semanas empece a dejar la venlafaxina al mismo tiempo que comence a tomar elontril. ya llevo

hace 3 semanas empece a dejar la venlafaxina al mismo tiempo que comence a tomar elontril. ya llevo una semana solo con elontril pero me he sentido alterada, el corazón late rápido y me siento nerviosa. no es un estado constante, solo a momentos del día. es normal? cuánto tarda la adaptación?

1 respuesta


Podría ser normal tanto por la retirada de la venlafaxina como por la introducción del nuevo fármaco. Tendría que ceder de forma progresiva. Si no es así, consulte con su médico preescriptor.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.