he estado tomando risperdal varios meses,pero sufro de insomnio desde que dejé de tomar olanzapina e

he estado tomando risperdal varios meses,pero sufro de insomnio desde que dejé de tomar olanzapina en verano. Ahora han vuelto a recetarmela para dormir pero llevo 3 días y no duermo nada,sino es con alprazolam del cual no quiero abusar por la dependencia que causa. ¿cuanto tarda en hacer efecto sobre el sueño la olanzapina? o puede que no me haga nunca efecto?

1 respuesta


Consulte con médico preescriptor . Igual la dosis es baja y hay que subirla .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.