He excedido la toma de Lexatin 3 mg que tomo habitualmente en tres capsulas diarias, en una mas. Es

He excedido la toma de Lexatin 3 mg que tomo habitualmente en tres capsulas diarias, en una mas. Es la primera vez que me pasa y ha sido por confusion. ¿Que puede pasar?

2 respuestas


No tendría por qué suceee nada malo. Podría notar un poco más de sedación por la dosis extra . En este caso vuelva a su pauta original la siguiente toma .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ahora ya ha pasado, procure tomar la medicación de forma correcta y lo más que le puede haber sucedido es algo de somnolencia.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.