He tomado durante más de dos años 4 mg.al día de rivotril. El psiquiatra me ha cambiado al Diazepam

He tomado durante más de dos años 4 mg.al día de rivotril. El psiquiatra me ha cambiado al Diazepam 20 mg. al día. Me encuentro con mucha ansiedad y nerviosa. Puede tener algo que ver el dejar el rivotril de golpe? A qué puede deberse? Gracias Un saludo

1 respuesta


Podría ser la retirada del primero y que diazepam no lo esté cubriendo del todo. En ese caso la abstinencia por rivotril podría generar estos síntomas

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.