Hola buen día yo llevo tomando paroxetina de 20 15 días y me duelen los ojos me lastima la luz es no

Hola buen día yo llevo tomando paroxetina de 20 15 días y me duelen los ojos me lastima la luz es normal? Gracias por responder!

2 respuestas


Puede ser un efecto adverso de la medicación. En este caso si no cede el síntoma, consulte con su médico preescriptor. Un cordial saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Visión borrosa y dilatación pupilar son efectos secundarios documentados y en raros casos elevación de la tensión intraocular reversible al suspender el tratamiento. Consulte con su médico. Un saludo.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.