Hola estoy comenzando ha tomar sertralina 50 mg para transtorno de ansiedad, me provoca malestar est
Hola estoy comenzando ha tomar sertralina 50 mg para transtorno de ansiedad, me provoca malestar estomacal diarrea y agitacion en el pecho ,es normal en los primeros dias?
1 respuesta
Todos los síntomas que cuenta son habituales al inicio de la medicación y suelen ceder. Por ese motivo suele comenzarse con 1/2 comprimido de 50mg la primera semana para reducir estos síntomas. Si esto se alarga en el tiempo o se hace intolerable, existen otras opciones terapéuticas disponibles.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
