Hola estoy tomando setralina y clonazepam y me noto con menos libido sexual y a la hora del acto sie

Hola estoy tomando setralina y clonazepam y me noto con menos libido sexual y a la hora del acto siento muy poco nose si es normal y alguna recomendación? Gracias

1 respuesta


¡Hola! Ambos fármacos pueden disminuir la libido, aunque la ansiedad y la depresión son factores que influyen también mucho en la esfera sexual. En ocasiones, con el paso del tiempo puede ir desapareciendo este efecto secundario, aunque lo habitual es que no desparezca hasta dejar la medicación. Si la disminución del deseo sexual es un factor que te afecta mucho en tu día a día, hay alguna otra opción farmacológica que podría ayudarte. No hay muchas opciones, pero existen algunas que se pueden probar en según qué pacientes. Un saludo. Espero que mejores.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.