Hola: Hace como 6 meses que dejé de tomar las pastillas anticonceptivas. Sólo tuve cómo efecto sec

Hola: Hace como 6 meses que dejé de tomar las pastillas anticonceptivas. Sólo tuve cómo efecto secundario una pequeña mancha en la zona del bigote pero fuera de eso me sentía bien. Tomaba Belara. Ahora al dejarla he notado bastante acné y crecimiento de pelo corporal y facial. Me ha venido el periodo regularmente y bien mientras no he tomado la píldora. Me gustaría volver a tomarla y hace dos días que tengo el período. ¿Puedo empezar a tomarlas ya y no tendré problema o debo esperar al siguiente periodo?

1 respuesta


Buenas tardes, puedes empezar a tomar los anticonceptivos éste mes. No es necesario esperar al siguiente ciclo. Siempre se recomienda utilizar otro método anticonceptivo el primer mes. Un saludo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.