Hola llevo 3 meses tomando sertralina. Comencé con reacción en la piel. Tengo sarpullido, diarrea, h
Hola llevo 3 meses tomando sertralina. Comencé con reacción en la piel. Tengo sarpullido, diarrea, he bajado mucho de peso y siento taquicardia y la garganta seca. Por momentos mi vista se vuelve borrosa. Debería dejarla de tomar??
1 respuesta
Buenas tardes. La sertralina puede tener esos efectos secundarios. La diarrea puede ser normal al principio pero ha debería haber cedido. La reacción cutánea no es un efecto secundario aceptable. Lo ideal sería cambiarla por otro antidepresivo con mejor perfil a nivel de efectos secundarios.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tengo ansiedad; mi psiquiatra me receto sertralina, pero tengo miedo de un posible PSSD. ¿Qué tan co
Hola. Tengo ansiedad desde hace casi 2 meses. El actual tratamiento es lorazepam 0,5 y brillentix 5
Hola buenas es posible tener una amnesia por tomar benzodiacepinas y deprax en uso moderado y para
Buenos días! Mi psiquiatra y yo decidimos cambiar de venlafaxina 150 a sertralina 100. Motivo me dab
Tengo 36 años, hace una semana aproximadamente que, gradualmente y supervisado por mi médico, he dej
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
